FAQ   Поиск   Пользователи   Группы  Альбом   Регистрация 
 Почта   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

F-1 игры по "чёрному"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snuker
BMW

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: F-1 игры по "чёрному" Ответить с цитатой

В испанской прессе промелькнули подробности разгорающегося скандала вокруг команды Renault. Обиженный Нельсон Пике рассказал, что перед стартом гонки Гран-При Сингапура 2008 года Флавио Бриаторе предложил ему сымитировать аварию в обмен на продление контракта на 2009 год.

Нельсону предложили разбить машину на определенном круге и в таком месте, чтобы на трассе появилась машина безопасности. Зная об этом, команда заранее дозаправила машину Фернандо Алонсо. В итоге испанец получил солидное преимущество и одержал первую в сезоне победу.

Так это или нет, будет разбираться Всемирный автоспортивный совет ФИА 21 сентября.

Напомню, команда Renault уволила Нельсона Пике в этом сезоне и тот в отместку решил раскрыть карты....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
occ41
BAVAR. Брат братьев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир большого сп... денег!!! wink
116i 2013 - Любимая в восторге)))
Осталось маму пересадить на BMW и всё)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snuker
BMW

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признание Нельсона Пике

В распоряжении испанской прессы оказался документ с признанием Нельсона Пике, который был разослан всем членам Всемирного автоспортивного совета ФИА накануне заседания, намеченного на 21 сентября.

Из признания Нельсона Пике:

28 сентября 2009 года во время Гран-Пи Сингапура Флавио Бриаторе, мой менеджер и глава команды Renault, и Пэт Симондс, технический директор Renault, предложили мне намеренно разбить машину во время гонки. Это позволило бы команде рассчитывать на высокий результат. Я принял предложение, согласившись разбить машину на 13-м или 14-м круге.

Данное предложение было сделано незадолго до старта гонки. Для этого я был вызван в офис Бриаторе. Там присутствовал Симондс, который в присутствии Бриаторе, спросил меня, готов ли я пожертвовать своим результатом ради результата команды, вызвав появление на трассе машины безопасности. Любой пилот прекрасно понимает, что машина безопасности выходит на трассу только тогда, когда появляются обломки или разбитые машины, эвакуация которых затруднена.

Должен признать, что во время той беседы я находился и нервном состоянии, поскольку команда не спешила продлевать со мной контракт на 2009 год. Бриаторе постоянно откладывал подписание контракта и заставлял подписать опцион, который ограничивал бы переговоры с другими командами. Он постоянно оказывал давление и вызывал в свой офис даже в дни проведения Гран-При, что не позволяло мне сосредоточиться на гонках. Остроты в мое состояние добавил и тот факт, что в Сингапуре мне предстояло стартовать только 16-м. Так что, когда мне предложили намеренно разбить машину, чтобы на трассе появилась машина безопасности, я согласился, рассчитывая на продление контракта.

После беседы, которая состоялась в офисе Бриаторе, Симондс отвел меня в сторону и на схеме трассы показал поворот, в котором я должен был разбить машину. Там не было ни подъемных кранов, ни запасных выездов, воспользовавшись которыми, маршалы могли бы убрать разбитую машину. Авария в этом месте гарантировала появление на трассе машины безопасности. Симондс указал мне и круг, на котором я должен был разбить свою машину.

На 12-м круге Фернандо Алонсо заехал в боксы для дозаправки. Ключевым моментом его стратегии была уверенность в том, что на 13-м или 14-м круге на трассе появится машина безопасности. Более легкая машина позволила Алонсо отыграть несколько позиций у соперников на более тяжелых машинах в расчете на то, что они не смогут отыгаться позже, после выезда машины безопасности. Стратегия оказалась успешной – Алонсо выиграл гонку Гран-При Сингапура 2008 года.

Во время беседы вопрос безопасности не обсуждался. Лишь Симондс попросил меня быть осторожным во время аварии.

Я намеренно разбил машину в указанном повороте. Несколько раз я связывался с командой, чтобы уточнить номер заданного круга, чего обычно не делаю.

После беседы с Бриаторе и Симондсом, план аварии больше ни с кем не обсуждался. Я не знаю, знал ли об этом кто-либо еще. После финиша гонки Бриаторе подошел ко мне и сказал “Спасибо!”

После гонки я рассказал об намеренной аварии Фелипе Варгасу, близкому другу семьи. Он, в свою очередь, проинформировал моего отца.

Один из инженеров моей машины засомневался в причинах аварии. Но я сказал ему, что просто допустил ошибку. Уверен, грамотный специалист способен определить по телеметрии, что авария была совершенна намеренно. В момент, где я обычно тормозил, я продолжил разгон, чтобы потерять контроль над машиной.

Подпись: Нельсон Пике

Snuker
BMW

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и преждевременная развязка предстоящих событий:

Управляющий директор Renault F1 Флавио Бриаторе и технический директор команды Пэт Симондс уволены в связи с обвинением в организации преднамеренной аварии во время Гран-При Сингапура 2008 года.

Заявление французской команды: “Renault F1 не собирается оспаривать обвинения ФИА относительно событий Гран-При Сингапура 2008 года и объявляет о том, что Флавио Бриаторе и Пэт Симондс покидают команду”.

.... значит и в правду была нечестная игра.... sad

Snuker
BMW

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня закончилось заседание Всемирного автоспортивного совета ФИА, на котором рассматривались обстоятельства Гран-При Сингапура 2008 года. Команда Renault признана виновной в нарушении Международного спортивного кодекса и наказана условной дисквалификацией.

Флавио Бриаторе, Пэт Симондс и Нельсон Пике признаны виновными, поскольку вступили в сговор для организации преднамеренной аварии во время гонки Гран-При Сингапура. Бриаторе будет пожизненно отстранен от участия в различных гоночных сериях. Симондс будет отстранен на 5 лет. Что касается Пике, то ФИА гарантировала ему иммунитет за сотрудничество во время расследования.

Что касается непосредственно команды, то она условно дисквалифицирована до конца 2011 года. Если в течение ближайших двух лет Renault допустит нечто подобное, в силу вступит реальная дисквалификация. Помимо условной дисквалификации команде придется оплатить все судебные издержки ФИА.

Пересмотра результатов Гран-При Сингапура 2008 не последует.

occ41
BAVAR. Брат братьев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snuker писал(а):
Что касается Пике, то ФИА гарантировала ему иммунитет за сотрудничество во время расследования.

Интересно кто его возьмет себе в пилоты??? smile

116i 2013 - Любимая в восторге)))
Осталось маму пересадить на BMW и всё)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фан Фаныч
Начальник штаба

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честные smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Bavar.ru -> BMW Racing Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: